debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чемпионат Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» Назад

Чемпионат Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» На правах рекламы

23-24 июня в Николаеве при поддержке AUTO.RIA состоялся второй этап Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» – ралли «Николаев». В соревнованиях участвовали 37 экипажей из разных регионов Украины и ближнего зарубежья. Но до финиша смогли добраться толькл 27 экипажа. Спортсмены преодолели 6 скоростных участков, суммарной протяженностью 106 км.

В классе Р5, где было допущено 6 экипажей, 5 из которых финишировали. Экипаж  Александра Кизима и Светланы Шиман не оставил практически ни одного шанса в борьбе за первенство своим оппонентам -  5 из 6 выигранных спецучастков.

Тройка призеров класса Р5 выглядит следующим образом:

1. Экипаж №47 Кизим Александр,/ Шиман Светлана /ВАЗ 2108
  2. Экипаж №45 Шульженко Максим / Грушевой Дмитрий /ЗАЗ 1140
  3. Экипаж №49 Надюк Сергей / Хорольский Андрей /ВАЗ 2108

В моноприводе Р6 классе в очередной раз, удивляя скоростью прохождения скоростных участков, все шесть допов лидировал  одесский экипаж  команды «SHAPOVALOV RALLY  TEAM» Дмитрия Шведченко и Ирины Пригодской выступающих на автомобиле ВАЗ 21083 с объёмом двигателя 1600 см3, показал шестой результат в абсолютном зачете, и первый -  в классе Р6. За ним расположился экипаж Игорь Билоусов/Василий Кобенок, а замкнул тройку лидеров в классе экипаж Александра Кузнецова/ Максима Яремчука Александра.

Тройка призеров класса Р6:

1. Экипаж №26 Шведченко Дмитрий / Пригодская Ирина /ВАЗ 2108
  2. Экипаж №23 Билоусов Игорь / Кобенок Василий / ВАЗ 2108
  3. Экипаж №38 Кузнецов Александр/Яремчук Максим / ВАЗ 2108

Что касается класса РS6 , то здесь с самого первого СУ лидировал Вадим Залож на автомобиле ВАЗ 21120. Вслед за ним второе время выдал  Федор Бабинец, а замкнул тройку лидеров турецкий спортсмен Селями Сезер.

Таким образом тройка победителей и призеров класса РS6 выглядит следующим образом:

1. Экипаж №39 Залож Вадим / Вакал Сергей / ВАЗ 21120
  2. Экипаж №25 Бабинец Федор/Донской Борис / Skoda Fabia
  3. Экипаж №22 Сезер Селями/ Сидоренко Илья / Seat Ibiza

Самая напряженная и непредсказуемая борьба была в самом наполняемом классе Р7. Из 13 допущенных экипажей, финишировали 8. С самого первого спецучастка лидерство захватил семейный экипаж Александра Полосухина и Анны Полосухиной, на Skoda Fabia.  2-е место у одесского экипажа Михаила Горшкова и Станислава Прусса. Его отставание от лидера по итогам гонки составило 1 минута 24 секунды,    а третье место занял экипаж Романа Жельнио и Артема Зубенко.

Тройка призеров и победителей класса P7 представлена:

1. Экипаж №33 Полосухин Александр/Полосухина Анна / Skoda Fabia
  2. Экипаж №21 Горшков Михаил/Прусс Станислав / Honda Civic
  3. Экипаж №31 Жельнио Роман / Зубенко Артем / ВАЗ 21112

В борьбе за призовые места  в классе Р8, на финише первым оказался Mitsubishi
Lancer Evo IX  под управлением Бориса Ганджи и Евгения Сокура. 2-е место у экипажа Дениса Лохмана и Дмитрия Касапа, его отставание от лидера по итогам гонки составило 1 минута 23 секунды,   а третье место занял киевский экипаж Антона Корзуна и Павла Кононова.